プログラム

会頭講演

6月4日(木)12:30〜13:10

  • 座長:西川 武二(慶應義塾大学名誉教授)
  • 演者:天谷 雅行(慶應義塾大学)

土肥記念国際交換講座

「Allergic contact dermatitis – a model for the Yin/Yang principle of cutaneous immune reactions」

6月5日(金)13:50〜14:25

  • 座長:天谷 雅行(慶應義塾大学)
  • 演者:Alexander Enk(University of Heidelberg)

皆見省吾記念賞受賞記念講演

6月5日(金)14:25〜14:50

マルホ賞受賞記念講演 Master of Dermatology(Maruho)

6月4日(木)13:10〜13:30

令和2年度各研究費ならびに研究基金受領者授与式

6月4日(木)13:30〜14:00

特別招聘講演

特別招聘講演1

6月5日(金)11:25〜12:25

  • 座長:天谷 雅行(慶應義塾大学)
  • 演者:本庶 佑(2018年ノーベル医学・生理学賞)

特別招聘講演2
「Stephen I Katz Memorial Special Lectures(Stephen I Katz 追悼特別講演)」

6月5日(金)15:15〜16:45

  • 座長:島田 眞路(山梨大学学長)、相場 節也(東北大学)
  • 演者:Georg Stingl(Medical University of Vienna)
  •    John R. Stanley(University of Pennsylvania School of Medicine)
  •    Amy Stanley(Northwestern University Department of History)

特別招聘講演3

6月7日(日)11:25〜11:55

  • 座長:橋本 公二(愛媛県立医療技術大学学長)、大槻 マミ太郎(自治医科大学)
  • 演者:宮脇 敦史(理化学研究所 光量子工学研究センター)

特別招聘講演4

6月7日(日)11:55〜12:25

  • 座長:橋本 公二(愛媛県立医療技術大学学長)、大槻 マミ太郎(自治医科大学)
  • 演者:Pascal Joly(Department of the Rouen University Hospital, INSERM U905)

特別招聘シンポジウム

6月6日(土)12:35〜14:35

  • 座長:宮田 裕章(慶應義塾大学医療政策・管理学教室)
  • 演者:染谷 隆夫(東京大学工学部電気電子工学科)
  •    宮田 裕章(慶應義塾大学医学部医療政策・管理学教室)
  •    近藤 正晃ジェームス(元Twitter Japan代表取締役会長)

会頭特別企画

会頭特別企画1「未来につなぐ皮膚科学」

6月4日(木)14:10〜16:10

  • 座長:秋山 真志(名古屋大学)、椛島 健治(京都大学)
  • 演者:小川 陽一(山梨大学)
  •    柴田 彩(東京大学)
  •    乃村 俊史(北海道大学)
  •    高橋 勇人(慶應義塾大学)

会頭特別企画2
「Telemedicine working group,AI working group共同企画
臨床写真のみによる皮膚病診断(何問正解できますか?)」

6月6日(土)9:10〜11:10

  • 座長:阿部 理一郎(新潟大学)、相場 節也(東北大学)
  • 演者:阿部 理一郎(新潟大学)
  •    相場 節也(東北大学)

会頭特別企画3「皮膚科診療領域の拡大を目指して 第1回:強皮症」

6月6日(土)14:45〜16:45

  • 座長:佐藤 伸一(東京大学)、相場 節也(東北大学)
  • 演者:松下 貴史(金沢大学)
  •    長谷川 稔(福井大学)
  •    浅野 善英(東京大学)
  •    小寺 雅也(JCHO中京病院)

会頭特別企画4「医療におけるAI活用の動向を知る(AMED協賛シンポジウム)」

6月7日(日)9:10〜11:10

  • 座長:藤本 学(大阪大学)、山﨑 研志(東北大学)
  • 演者:森井 昌克(神戸大学電子情報講座)
  •    待鳥 詔洋(国立国際医療研究センター)
  •    岡本 崇(山梨大学)
  •    川崎 洋(慶應義塾大学)
  •    芦崎 晃一(慶應義塾大学)

異分野特別講演

異分野特別講演1
「時空をつなぐ:世代を超えて伝えたい、創る力の育み方 〜はやぶさ式思考法〜」

6月4日(木)17:50〜18:50

  • 座長:塩原 哲夫(杏林大学名誉教授)
  • 演者:川口 淳一郎(JAXA・はやぶさプロジェクトマネージャー)

異分野特別講演2「第九を知ろう:ウィーン初演と京都総会演奏」

6月6日(土)11:25〜12:25

  • 座長:戸倉 新樹(浜松医科大学)、鶴田 大輔(大阪市立大学)
  • 演者:Georg Stingl(Medical University of Vienna)
  •    戸倉 新樹(浜松医科大学)

異分野特別講演3「歴史をつなぐ(仮)」

6月7日(日)12:40〜13:40

  • 座長:仲 弥(仲皮フ科クリニック)
  • 演者:磯田 道史(国際日本文化研究センター・准教授・歴史学者)

Lectures in English

Lectures in English 1「Advances of Dermatology in Asia-Oceania Area」

6月4日(木)16:20〜18:20

  • 座長:藤本 学(大阪大学)、大山 学(杏林大学)
  • 演者:Po-Tak Chan(Hong Kong Society of Dermatology and Venereology)
  •    Peter Soyer(The University of Queensland)
  •    Chia-Yu Chu(National Taiwan University)
  •    Xing-Hua Gao(The First Hospital of China Medical University)
  •    Min-Geol Lee(Seoul National University)
  •    Lim Yen Loo(National Skin Centre)

Lectures in English 2「Editor's club+Meet the Editors」

6月6日(土)14:45〜16:45(引き続きMeet the Editor)

  • 座長:古江 増隆(九州大学)、門野 岳史(聖マリアンナ医科大学)
  • 演者:Sewon Kang(Johns Hopkins School of Medicine)
  •    Mark Udey(Washington University)
  •    Kanade Shinkai(University of California San Francisco)
  •    Johannes Ring(Editor of JEADV)

Lectures in English 3「Cutting-edge in Dermatological Research」

6月6日(土)9:10〜11:10

  • 座長:森田 明理(名古屋市立大学)、久保 亮治(慶應義塾大学)
  • 演者:永尾 圭介(National Institutes of Health)
  •    Charlotte Proby(University of Dundee)
  •    John E. Harris(Vitiligo Clinic and Research Center)
  •    Soo Chan Kim(Yonsei University)

日本動脈硬化学会共催シンポジウム

「日本動脈硬化学会企画(家族性高コレステロール血症の疾患啓発)」

6月7日(日)9:10〜11:10

  • 座長:山下 静也(日本動脈硬化学会理事長、りんくう総合医療センター病院長)、
  •    戸倉 新樹(浜松医科大学)
  • 演者:斯波 真理子(国立循環器病研究センター研究所病態代謝部)
  •    山下 静也(りんくう総合医療センター)
  •    土橋 一重(塩山市民病院)
  •    島内 隆寿(浜松医科大学)
  •    中村 英里(伊豆赤十字病院)

皮膚科スペシャリティーナース講習会

6月7日(日)14:30〜16:30

市民公開講座

6月7日(日)14:45〜16:45

企画講演

「日本皮膚科学会指導専門医を取得しよう
〜そんなに難しくないサブスペシャリティーの世界〜」

6月7日(日)9:10〜11:10

教育講演

6月4日(木)9:00〜11:00

  • 教育講演1「ガイドラインに基づいた尋常性疣贅治療実践編」
  • 教育講演2「かたちを考えるダーモスコピー」
  • 教育講演3「炎症性皮膚疾患と抗体製剤」
  • 教育講演4「皮膚真菌症up to date 2020」
  • 教育講演5「高齢者の皮膚老化―基礎から臨床まで―」
  • 教育講演6「医療安全・感染対策の新しい話題」【共通講習】

6月4日(木)14:10〜16:10

  • 教育講演7「かゆみの本態とそのマネジメント」
  • 教育講演8「皮膚科から発信する非HIV免疫再構築症候群(non-HIV IRIS)」
  • 教育講演9「日本皮膚科学会“初”の新Minds法による本格的ガイドラインの作成 新血管炎・血管障害診療ガイドライン改訂委員会の試み」
  • 教育講演10「皮膚科医が知っておきたい発汗異常の基礎と臨床」
  • 教育講演11「乾癬性関節炎 Update」

6月5日(金)9:10〜11:10

  • 教育講演12「マイクロバイオームとアトピー性皮膚炎の最近の話題―診断、予防、治療に向けて―」
  • 教育講演13「爪疾患のエキスパートが伝えたいこと」
  • 教育講演14「膠原病診療―日常診療で診る症状から治療の最新知識まで」
  • 教育講演15「肉芽腫:非感染性肉芽腫をたまにはまとめて勉強しましょう。」
  • 教育講演16「メラノーマの新ガイドライン 刻々と変化する標準治療と近未来」
  • 教育講演17「職業性アレルギーについて考える」
  • 教育講演18「みんなが抱えている外用療法の疑問」
  • 教育講演19「皮膚疾患の病態・治療と好酸球」
  • 教育講演20「今さら聞けない皮膚病理診断学の基本知識(炎症性皮膚疾患)」

6月6日(土)9:10〜11:10

  • 教育講演21「皮膚における神経と免疫のクロストーク」
  • 教育講演22「「専門医試験の傾向と対策:炎症性疾患の皮膚のかたち」—皮膚かたち研究学会企画—」
  • 教育講演23「皮膚癌の発生メカニズムはどこまで明らかになったか!」
  • 教育講演24「色素斑を詳しく知ろう!」
  • 教育講演25「フットケア分野における最新の話題」
  • 教育講演26「実践!ヘルペスウイルス感染症診療」
  • 教育講演27「知っておくと役に立つ食物アレルギー最新情報」
  • 教育講演28「強皮症治療の現状とそれを打破する新規治療」

6月6日(土)14:45〜16:45

  • 教育講演29「実践!菌状息肉症の診断と治療
  • 教育講演30「指導医講習会「専門医の有るべき姿」」
  • 教育講演31「創傷・褥瘡・熱傷〜専門医に欠かせないガイドラインの知識〜」
  • 教育講演32「日常の診療に役立つ色素異常症:IPCC2020へのいざない」
  • 教育講演33「掌蹠膿疱症と化膿性汗腺炎の病態と治療」
  • 教育講演34「重症薬疹の診断と治療」
  • 教育講演35「ステップアップ!脱毛症診療」
  • 教育講演36「キャリアのたすきをつなぐ〜皮膚科診療における基礎・臨床研究の意義〜」

6月7日(日)9:10〜11:10

  • 教育講演37「アトピー性皮膚炎の病態」
  • 教育講演38「光線療法の活かし方―その基本、照射方法と応用」
  • 教育講演39「行政と医療の現場をつなぐ」
  • 教育講演40「自己炎症性疾患と自己炎症性角化症」
  • 教育講演41「健やかな肌をつくるためのスキンケア 〜肌の洗浄と保湿を考える〜」
  • 教育講演42「小児皮膚科の最新情報」

6月7日(日)14:00〜16:00

  • 教育講演43「皮膚科医が知っておくべき医療制度と倫理」【共通講習】
  • 教育講演44「白斑の病態と治療」
  • 教育講演45「毛包脂腺系疾患を極める。」
  • 教育講演46「やってみよう!皮膚科の心身医学」
  • 教育講演47「2020オリンピックイヤー:皮膚科医が支えるスポーツ医学」
  • 教育講演48「皮膚病変から見極める代謝異常疾患」
  • 教育講演49「基礎と臨床における樹状細胞のアップデート」

実技講座

下記の実技講座を開催いたします。事前登録制・有料となりますので、詳細は3月上旬頃に掲載いたします。

実践!皮膚外科道場「ベーシックコース」

6月4日(木)8:40〜11:00

実践!皮膚外科道場「アドバンスコース」

6月4日(木)14:10〜16:30

協賛:ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社 エチコン事業部

実践!皮膚病理道場「脂肪織炎/リンパ球腫瘍」

①6月4日(木)9:00〜11:00/②6月6日(土)14:45〜16:45

実践!皮膚病理道場「海綿状皮膚炎/乾癬様皮膚炎」

①6月4日(木)14:10〜16:10/②6月7日(日)14:00〜16:00

*①と②は同一プログラムを行います。

実践!ダーモスコピー道場 技術協力:カシオ計算機株式会社

①6月5日(金)9:10〜11:10/②6月7日(日)9:10〜11:10

*①と②は同一プログラムを行います。

一般演題

6月4日(木)

  • 9:00〜10:00 一般演題1・3・5・7、Oral Presentation in English 1
  • 10:00〜11:00 一般演題2・4・6・8、Oral Presentation in English 2
  • 14:10〜15:10 一般演題9・11・13・15、Oral Presentation in English 3
  • 15:10〜16:10 一般演題10・12・14・16、Oral Presentation in English 4

6月7日(日)

  • 14:00〜15:00 Oral Presentation in English 5
  • 15:00〜16:00 Oral Presentation in English 6

共催セミナー

6月4日(木)

  • 11:15〜12:15 ランチョンセミナー
  • 17:50〜18:50 イブニングセミナー

6月5日(金)

  • 9:10〜11:10 スポンサードシンポジウム
  • 12:35〜13:35 ランチョンセミナー
  • 17:20〜18:20 イブニングセミナー

6月6日(土)

  • 8:00〜9:00 モーニングセミナー
  • 9:10〜11:10 スポンサードシンポジウム
  • 9:10〜11:10 スポンサードハンズオンセミナー
  • 11:25〜12:25 ランチョンセミナー
  • 16:55〜17:55 イブニングセミナー

6月7日(日)

  • 8:00〜9:00 モーニングセミナー
  • 9:10〜11:10 スポンサードシンポジウム
  • 9:10〜11:10 スポンサードワークショップ
  • 12:40〜13:40 ランチョンセミナー

教育講習会必須コース

「薬疹」

6月7日(日)9:20〜13:20

  • 座長:阿部 理一郎(新潟大学)、浅田 秀夫(奈良県立医科大学)
  • 演者:橋爪 秀夫(磐田市立総合病院)
  •    藤山 幹子(四国がんセンター)
  •    渡辺 秀晃(昭和大学)
  •    阿部 理一郎(新潟大学)

その他のご案内

オーケストラのご案内

会期3日目、6月6日(土)18:10〜19:30に80分国立京都国際会館 1F 大会議場(第1会場)にてデルマトオーケストラ&コーラスを行います。奮ってご参加ください。